Многодетные семьи Челябинской области получили налоговые льготы

03.04.2019 11:58
Автор: Служба информации
Уже в этом году многодетные семьи смогут воспользоваться налоговыми послаблениями, о которых в своем послании Федеральному Собранию говорил президент России Владимир Путин. Поправки в Налоговый кодекс страны во втором чтении приняла Госдума.
Многодетные семьи Челябинской области получили налоговые льготы*
Коррективы касаются поддержки многодетных семей и установления справедливых земельных налогов.

«Мы предлагаем распространить уже действующее для жилой недвижимости ограничение на рост налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, на земельный налог. Он также должен быть справедливым и посильным для граждан и не должен меняться. После вступления закона в силу, земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10%, по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене», – объяснил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Эффект от внесенной поправки, по его словам, налогоплательщики должны почувствовать уже в этом году.

Также уже в этом году воспользоваться налоговыми льготами смогут многодетные семьи. Они будут дополнительно освобождены от налога на имущество по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого растущего в многодетной семье ребенка. Как пример – сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, а теперь в семье, где есть трое детей, дополнительно эта льгота коснется еще 15-ти метров. Кроме того, у многодетных семей появилось право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу.

Выпадающие доходы региональных и муниципальных бюджетов будут компенсированы в полном объеме из федерального бюджета

Тема налоговых льгот для многодетных семей является актуальной, отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Важно, что для регионального бюджета это не станет дополнительной нагрузкой, поскольку средства будут перераспределены осенью из федерального бюджета и выпадающие доходы регионального бюджета будут компенсированы. Кроме того, закон коснется как тех, кто проживает в квартирах, так и тех, кто живет в домах, поскольку будут исключены «шесть соток» из земельного налога. Важно, что эта мера не носит отсроченного характера, и многодетные семьи Челябинской области смогут почувствовать ее эффект уже в этом году, поскольку она распространяется на налоги, которые необходимо будет заплатить за 2018 год», –подчеркнул парламентарий.

В третьем, окончательном, чтении законопроект планируется рассмотреть уже завтра, 4 апреля.