ММК последовательно работает над снижением выбросов предприятия

10.12.2021 17:54
Автор: Марат Худяков
Глава  региона Алексей Текслер нанес визит в комбинат, где ему представили производственные и социальные объекты как на самом предприятии, так и в городе металлургов.
ММК последовательно работает над снижением выбросов предприятия*
Комбинат большими шагами движется к тому, чтобы и дальше снижать негативное воздействие на окружающую среду. Председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников рассказал губернатору, что масштабная модернизация предприятия уже вывела из эксплуатации экологически опасные агрегаты и даже производства, что улучшило «зеленые» показатели. Тем не менее работа в этом направлении продолжается.

Так, например, ведется реконструкция комплекса газоочистных установок в кислородно-конвертерном цехе, что позволит снизить выбросы пыли на 500 тонн в год. К маю следующего года построят новую газоочистную установку для электросталеплавильной печи №1, что тоже даст снижение по выбросам пыли на 300 тонн в год.

«Минимизация воздействия на окружающую среду — приоритетная для нас задача. И я не сомневаюсь, что реализация данных проектов и дальнейшая последовательная модернизация производства позволят нам с этой задачей справится», - отметил Виктор Рашников.

Также в первой половине 2023 года планируется запустить первую очередь комплекса коксовой батареи №12 с заменой пяти старых батарей. Мощность этого объекта составит 2,5 млн тонн в год, а сейчас готовят основание для монтажа оборудования.

Что касается социальных проектов, то ММК уже начало строительство парка «Притяжение», который станет уникальным объектом не только по масштабу, но и по разнообразию: спортивные объекты, сам парк, озеро, зоны активного отдыха и музейно-образовательные объекты. Первый камень был заложен в сентябре, а полностью проект будет реализован в 2025 году.

Летом следующего года откроют центральную входу группу со светомузыкальным фонтаном и часть бульвара протяженностью около 500 метров. Также будет готова первая очередь парковой территории площадью в 23 га с информационным центром и фудмоллом. Для детей заработает площадка с зоной отдыха и роллер-парк, на котором зимой будут открывать каток.