Поиск

Минздрав: на лекарства для льготников цены остались прежними

28.01.2015 16:58
Автор: Служба информации
На Южном Урале цены на лекарства для льготных групп населения останутся на прежнем уровне. Контракты на медикаменты для льготников были подписаны на уровне прошлого года. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 28 января в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.
Минздрав: на лекарства для льготников цены остались прежними*
По словам начальника управления лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области Арины Устюговой, госконтракты на закуп препаратов для льготников заключены на весь 2015 год по ценам прошлого года.

«Медикаменты для льготников приобретаются через аукционы, и в большинстве случаев конкуренция между участниками торгов позволяет снизить цены на препараты. Поэтому есть основания считать, что лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в 2015 году не пострадает», — отметила представитель регионального минздрава.

Также, как сообщила Арина Устюгова, в этом году не «скакнут» цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Специалист пояснила, что цены на такие медикаменты контролирует государство, а минздрав региона регулярно проверят соблюдение предельно допустимой стоимости лекарств. Также изменения цен отслеживает территориальный орган Росздравнадзора.

С 1 марта 2015 года в силу вступает в силу новый, расширенный перечень ЖНВЛП. Он будет состоять из 608 международных непатентованных наименований, то есть из более чем 18 тысяч позиций.

«Любой посетитель аптеки может попросить предъявить ему данный перечень и показать предельно допустимую стоимость того или иного препарата. В случае отказа можно обращаться в управление лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области по телефону 263-83-01. Те, кто имеет доступ в Интернет, могут ознакомиться с этим перечнем на сайте регионального минздрава zdrav74.ru и также узнать максимально возможную розничную цену на интересующее лекарство. Следует обратить внимание не только на наименование препарата, но и на лекарственную форму, дозировку и производителя», — резюмировала Арина Устюгова.