Минздрав готов ответить за штраф «Лотосу» в 30 тысяч рублей

20.11.2014 13:34
Автор: Служба информации
Министерство здравоохранения Челябинской области собирает брифинг в связи с возросшим количеством обращений СМИ по поводу штрафа в 30 тысяч рублей медицинскому центру «Лотос». Об этом сообщила ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-секретарь министерства Мария Хворостова.
Минздрав готов ответить за штраф «Лотосу» в 30 тысяч рублей*
не наше
«В работе одного из самых крупных и известных частных медцентров Челябинской области выявлены грубые нарушения, — говорится в анонсе мероприятия. — Реактивы для проведения лабораторных исследований оказались просрочены. Соответствующая информация была размещена на сайте Росздравнадзора по Челябинской области. В связи с возросшим количеством обращений СМИ с просьбой прокомментировать ситуацию, приглашаем вас на брифинг, на котором специалисты, проводившие проверку, дадут все необходимые разъяснения».

На сайте областного территориального органа Федеральной службы в сфере здравоохранения сообщается, что в соответствии со статьей 6.28. Кодекса об административных правонарушениях ООО Медицинскому центру «Лотос» назначено административное наказание в виде штрафа (30 тысяч рублей) за нарушения в сфере обращения медицинских изделий. Контролирующим органом в медицинских холодильниках клинико-диагностической лаборатории ООО МЦ «Лотос» были выявлены медицинские изделия (лабораторно-медицинские реагенты) с истекшим сроком годности.

«Применение названных медицинских изделий с истекшим сроком годности может привести к недостоверным клинико-диагностическим данным, что существенно повлияет на диагностику и лечение заболеваний, а в конечном счете повлечет угрозу жизни и здоровью пациентов, — сообщает ведомство. — Росздравнадзором по Челябинской области в адрес руководителя ООО МЦ «Лотос» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Установлен контроль за исполнением предписания».