Поиск

Минтруд оценит идею о четырехдневной рабочей неделе

22.08.2019 16:15
Автор: Александр Синицын
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству труда и социальной защиты оценить идею о четырехдневной рабочей неделе. Свою позицию ведомство должно сообщить правительству до 30 сентября.
 Минтруд оценит идею о четырехдневной рабочей неделе*
Минтруду предстоит оценить степень влияния четырехдневной рабочей недели на экономику и социальную сферу страны, сообщает газета «Известия» со ссылкой на перечень поручений, который дал Дмитрий Медведев по итогам выступления на Международной конференции труда в Женеве.

По данным издания, минусом сокращения рабочего времени станет падение производительности труда. То есть, если разделить нынешние 40 часов в неделю не на пять, а на четыре дня, то работать придется по 10 часов. Однако в этом случае вероятен износ организма сотрудника и, как следствие, рост общей заболеваемости. Если же работать четыре дня по восемь часов, то рабочее время сократится на 20%. На столько же может сократится объем ВВП.

Напомним, ранее Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд РФ предложения о том, чтобы сократить рабочую неделю до четырех дней. По словам председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, такая инициатива хороша для тех, кто получает фиксированную заработную плату и создаст трудности для тех, кто получает сдельную заработную плату.

Добавим, в начале июня премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил переход к переходу к четырехдневной неделе.

«Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Всё это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях», — процитировали его слова «Известия».

Фото: pixabay