Поиск

Министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин поддержал инициативы Алексея Текслера

24.06.2019 09:52
Автор: Сергей Градов
В минувшую пятницу в интервью одному окружному агентству руководитель Челябинской области Алексей Текслер высказал свою позицию по решению накопившихся за многие годы экологических проблем региона. В частности он призвал всех участников «экологического процесса» к открытости и диалогу. Он так же предложил ввести собственную региональную систему мониторинга экологической обстановки и квотирования выбросов. В том числе с использованием особого экологического ГОСТа и собственного регионального экологического стандарта.
Министр экологии РФ Дмитрий Кобылкин поддержал инициативы Алексея Текслера*
Мы обратились в министерство природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину чтобы выяснить отношение федеральных властей к этим инициативам и готовности поддержать их в той части, где не хватает полномочий областных властей.

-Активная позиция главы региона по экологической повестке вызывает однозначное одобрение, - рассказал корреспонденту «Челябинск Сегодня» Дмитрий Кобылкин, - Понятно, что вопрос экологии очень чувствителен для Челябинской области, которая исторически является промышленной. Инициативы, связанные с общественным контролем, максимальной открытостью, ответственной экспертизой, справедливы и оправданы.

Так же министр экологии и природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что на федеральном уровне сформирована серьезная база экологических требований к производствам, которая значительно усиливает надзорные функции в регионах, укрепляя Росприроднадзор.

-В Челябинске в рамках национального проекта «Экология» мы создаём дополнительные станции мониторинга состояния окружающей среды, - отметил министр, - Если будет дополнительная инициатива от территорий, там, где полномочий региона будет не хватать, мы готовы оказать федеральную поддержку. Стремиться к высоким экологическим стандартам жизни – такую задачу ставит нам Президент и сами люди.