Минимальную зарплату для бюджетников Южного Урала подняли до 7,5 тысяч рублей

06.07.2016 13:36
Автор: Служба информации
В Челябинской области подписано соглашение, согласно которому заработная плата работников бюджетной сферы не должна быть ниже семи тысяч 500 рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» 6 июля сообщили в пресс-службе министерства экономики региона.
Минимальную зарплату для бюджетников Южного Урала подняли до 7,5 тысяч рублей*
не наше
Трехстороннее соглашение было заключено между Челябинским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Челябинской области», ассоциацией работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» региона и правительством области.

Этот документ подписан в связи со вступлением в силу с 1 июля 2016 года Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Напомним, что с января текущего года минимальная зарплата бюджетников составляла шесть тысяч 350 рублей.

В организациях внебюджетного сектора экономики размер минимальной заработной платы не изменился и составляет девять тысяч 200 рублей.

Добавим, что у работодателей есть 30 дней с момента официального опубликования предложения о присоединении к соглашению чтобы направить в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области мотивированный письменный отказ. В противном случае будет считаться, что работодатель принял указанное соглашение и может быть привлечен к ответственности, если выяснится, что зарплата работников получилась ниже указанного уровня.