Поиск

Михеевский ГОК впечатлил экспертов из России и Казахстана

24.10.2017 10:08
Автор: Служба информации
Участников конференции «Эффективность и безопасность горнодобывающей промышленности 2017» отвезли на Михеевский ГОК. Предприятие РМК в Варненском районе было презентовано отраслевым экспертам как пример эффективного внедрения бизнес-стандарта «Умная медь».
Михеевский ГОК впечатлил экспертов из России и Казахстана*
Конференция в Челябинске собрала специалистов по горной добыче и обогащению полезных ископаемых крупнейших компаний из России и Казахстана. Для участников мероприятия устроили экскурсию на двойник строящегося Томинского ГОКа – Михеевский ГОК, чтобы показать на практике эффективное внедрение современного стандарта «Умная медь».

Эта поездка произвела на гостей глубокое впечатление. Эксперты оценили не только технологическое оснащение предприятия, но и профессионализм работников.

«На Михеевском ГОКе я увидел, как диспетчеры абсолютно свободно ориентируются в этом оборудовании, уровень квалификации позволяет им работать с этой автоматизацией. После поездки на Михеевский ГОК нам есть, что предложить руководству», – отметил главный технолог цеха обогащения ОАО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» Борис Гонтаренко.

Также внимание посетителей акцентировали на социальной политике РМК, в рамках которой предприятие активно способствует развитию территории присутствия. В данном случае почти половина собственных доходов бюджета Варненского района – это налоговые отчисления Михеевского ГОКа.

Добавим, что все инновационные технологии, которые были успешно опробованы на комбинате в Варненском районе, будут внедряться и на Томинском ГОКе.  После запуска он должен превзойти по своим характеристикам и уровню технологий все остальные предприятия в этой отрасли. Кроме того, деятельность комбината должна решить еще одну острую проблему региона – рекультивацию Коркинского разреза, которую планируют вести с применением закладочного материала на основе хвостов ГОКа.