Поиск

Миасс может оказаться на пороге коммунальной катастрофы

19.03.2018 15:45
Автор: Служба информации
Эксперты очень нервно восприняли слухи о том, что  ТЭЦ ОАО «Свердловская энергогазовая компания» собирается приобрести Тургоякскую ТЭЦ в Миассе. И покупатель и предполагаемый продавец объекта имеют на счету несколько скандалов, которые заставляют опасаться будущей коммунальной катастрофы.
Миасс может оказаться на пороге коммунальной катастрофы*
ТЭЦ ОАО «Свердловская энергогазовая компания» ранее отметилось в информационном пространстве тем, что два года назад стало собственником Кумертауской ТЭЦ в Республики Башкортостан. За этот период цены на теплоснабжение в городе увеличились на 31%. Теперь аналогическая ситуация может сложиться и в северной части Миасса, так как инвесторы нацелились на Тургоякскую ТЭЦ, обслуживающую более 50 тысяч жителей и 470 юридических лиц.

Данный объект входит в состав Миасского машиностроительного завода. В пресс-службе АО «ММЗ» комментировать данную информацию отказались, но заверили, что проблем с деятельностью теплоцентрали нет и поднимать тарифы по своей инициативе не собираются.

Многие эксперты пришли к выводу, что продажа такого стратегически важного объекта сопряжена с достаточным риском. Рассуждая о том, кто же мог решиться на такой шаг, эксперты предположили, что возможность сделки со свердловчанами рассматривает собственник ТЭЦ, головное предприятие холдинга, АО «ГРЦ Макеева».

Такие догадки также не прибавили оптимизма южноуральцам, так как еще не утих скандал с продажей крупнейшего детского лагеря «Космос» в Миассе, который также был в собственности АО «ГРЦ Макеева». Местные жители даже вели в соцсетях скорбную летопись последних дней лагеря. По слухам, на освобожденной территории появятся элитный поселок.

Эксперты ожидают, что до того, как в городе назреет коммунальный кризис, на ситуацию обратят внимание правоохранительные органы и «Роскосмос», в ведовстве которого находится холдинг, куда входит АО «ГРЦ Макеева».

Фото: newsmiass.ru