Межвузовский кампус в Челябинске сделает регион привлекательным для молодежи

26.01.2022 16:56
Автор: Марат Худяков
Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев рассказал о проекте губернатора по созданию большого кампуса. Высокие технологии,  искусственный интеллект и атмосфера науки помогут вывести высшую школу на новый уровень.
Межвузовский кампус в Челябинске сделает регион привлекательным для молодежи*
Челябинская область стала одним из девяти регионов России, где намереваются возвести межуниверситетский кампус мирового уровня. Этот проект, по словам губернатора Алексея Текслера, является одним из самых важных с точки зрения стратегического развития региона. Ректор ЧелГУ, депутат Заксобрания и координатор проекта «Единой России» «Новая школа» Сергей Таскаев рассказал о данном проекте. По его словам, это целый комплекс объектов: учебно-научные корпуса с проектным офисом, современные места проживания, общественные пространства для отдыха с друзьями или родным, и также современный стрит-фуд.

«В проекте кампуса заложена глобальная идея развития информационных технологий и применение искусственного интеллекта в разных областях знаний, начиная с филологии и заканчивая дизайном материалов. Также большое место в кампусе будет отведено естественным наукам: биологии, химии, медицине, экологии. Подобных финансовых вложений в систему высшего образования не было никогда. Это яркий пример разумных государственных трат и того, как сделать территорию региона привлекательной для молодежи. Чтобы она оставалась здесь, приезжала из других областей», - отметил Сергей Таскаев.

IMG_8966.JPG

Ректор выразил уверенность, что кампус решит проблему отток молодежи и абитуриентов, которые сейчас предпочитают вузы в других городах. Также этот образовательный комплекс поможет экспортировать наше образование в друге страны, привлекая студентов, преподавателей и ученых из других стран. В дополнение к этому возле ЧелГУ появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, строительство которого стартует в этом году. Его возведение будет профинансировано по программе «Единой России», а посещать объект смогут все желающие.

Как куратор партийного проекта «Новая школа» Сергей Таскаев рассказал, что развитие системы образования в регионе продолжается. В ближайшие годы отремонтируют 17 школ, откроют 12 новых образовательных учреждений и порядка 49 детсадов. На данный момент в дополнительном образовании создано свыше 10 тысяч мест, где ребята занимаются творчеством, а через два года их количество увеличится еще на 12 тысяч, в том числе за счет кванториумов.