Мэрию Челябинска решили заставить платить долги обанкротившегося МУПа

17.06.2021 07:29
Автор: Марат Худяков
Суд не стал менять решение предыдущих инстанций по банкротству МУП «ЧелябГЭТ». С администрации должны взыскать более 1 млрд рублей долгов.
Мэрию Челябинска  решили заставить платить долги обанкротившегося МУПа*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не изменил решения предыдущей инстанции о взыскании с мэрии Челябинска 1,024 млрд рублей по долгам муниципального предприятия в рамках привлечения администрации к субсидиарной ответственности.

В картотеке арбитражных дел размещены материалы, в которых говорится, что дело о банкротстве МУП «ЧелябГЭТ» было открыто еще в 2016 году. После признания предприятия банкротом было открыто конкурсное производстве, а в этом году расчеты с кредиторами завершились, но осталась сумму субсидиарной ответственности, к которой и привлекли горадминистрацию. Из этой суммы львиная доля (1,011 млрд) приходится управлению ФНС региона.

Мэрия не согласилась с таким решением и подала апелляцию: чиновники считают, что бюджет города является дефицитным, поэтому выплатить такую сумму будет затруднительно. Дефицит уже составляет максимально допустимые по Бюджетному кодексу 10%, а взыскание приведет к плохим финансовым последствиям для Челябинска.

«Таким образом, в бюджете города Челябинска на 2021-2023 годы отсутствует возможность для наращивания расходов бюджета, а резервирование в бюджете города Челябинска денежных средств для исполнения обжалуемого определения ограничит финансирование многих социально-значимых объектов бюджетной сферы города Челябинска, в том числе финансирование муниципальных учреждений города Челябинска и муниципальных программ», - говорится в постановлении суда.

Тем не менее суд такой довод отклонил и оставил решение прежним. Впрочем, данное постановление может быть обжаловано в течение месяца в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа.