Поиск

Мэрия Карабаша: размытое кладбище не несет опасности

19.05.2015 16:31
Автор: Служба информации
Кладбище в районе горы Золотой, которое размыло паводковыми водами, не представляет опасности для жителей города, так как прошел большой срок с момента захоронения. Об этом заявила администрация Карабашского городского округа, на своем официальном сайте.
Мэрия Карабаша: размытое кладбище не несет опасности*
«По мнению специалистов, кладбище не представляет опасности для жителей города, так как прошел большой срок со времени окончания захоронений на нем, — говорится в сообщении. — Продуктов разложения в захоронениях нет. К тому же расположение кладбища не позволяет сточным водам попасть в питьевые источники. Сегодня старинное кладбище привлекает только любителей острых ощущений и сенсаций. Немногие горожане приходят сюда, чтобы почтить память предков».

По данным мэрии, старинное кладбище не эксплуатируется уже более 80 лет, а проблема его разрушения появилась еще в середине прошлого столетия, когда в военные годы была произведена вырубка деревьев на Золотой горе для нужд города и завода. С тех пор идет разрушение захоронений паводковыми и ливневыми водами. По распоряжению мэра Карабаша Вячеслава Ягодинца в прошлом году начался сбор и перезахоронении останков горожан, работы были продолжены нынешней весной.

«Произвести перезахоронение всего кладбища не представляется возможным, тем более, что оно уже не существует как кладбище, — прокомментировал ситуацию и.о. заместителя главы городского округа по инженерной инфраструктуре, строительству и архитектуре Владислав Парахин. — Тем не менее, мы уважаем чувства и память горожан, чьи предки были похоронены на Золотой горе. Поэтому принято решение по сбору останков и перезахоронению на городском кладбище, где будет установлен крест. Учитывая, что периодически происходит размывание могил, сбор останков производится несколько раз в год».