Мэрия Челябинска прокомментировала лазерное шоу со свастикой

04.07.2020 10:46
Автор: Анастасия Карамышева
В администрации Челябинска ответили на претензии местных жителей о лазерном шоу на фасаде ЮУрГУ, где использовалась свастика и другие символы Третьего рейха.
Мэрия Челябинска прокомментировала лазерное шоу со свастикой*
Напомним, 2 июля вечером после праздничного салюта в честь присвоения Челябинску звания "Город трудовой доблести" на фасаде главного корпуса ЮУрГУ состоялось 3D лазерное шоу "Сияние Победы", которое длилось около 15 минут. Горожане неоднозначно оценили представление. Некоторых возмутило то, что в шоу присутствовали изображения свастики, герба Третьего рейха и зигующего Гитлера крупным планом.

Представители Администрации Челябинска объяснили выбор сюжета представления и рассказали, для чего в световом шоу нужны были эти символы.

"В контексте фашистская сила представлена в негативном свете, а красная армия её побеждает, всё так же, как и было в Великую Отечественную, но нужно посмотреть видео от начала и до конца, а здесь люди вырезали именно свастику и тиражировали её, чем и занимаются правоохранительные органы в данный момент", - рассказал ране 1obl.ru начальника управления информационной политики мэрии города Владимир Сафонов.

"Фрагмент, разумеется, был вырван из контекста. Такое вырывание - это уже предмет разбирательства правоохранительных органов. Конечно же, там речь шла о разгроме Советской армией немецко-фашистских захватчиков", - цитирует "ТАСС" пресс-службу гор. администрации.

Добавим, что правоохранительные органы проводят по этому факту проверку. Лазерное шоу должны были показать еще 9 мая, но из-за отмены праздничных мероприятий показ не состоялся. Вероятно, поэтому в ролике нет рассказа о том, как челябинцы в годы войны трудились ради победы над фашизмом.

Фото: скриншот youtube