Поиск

Медведев поручил проработать проект Томинского ГОКа в Совете по стратегии

14.07.2016 10:10
Автор: Служба информации
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил проработать проект Томинского ГОКа в президентском Совете по стратегическому планированию, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Медведев поручил проработать проект Томинского ГОКа в Совете по стратегии*
не наше
Такое поручение он сделал в рамках промышленной выставки «Иннопром-2016» по итогам рассмотрения обращения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который просил премьер-министра поддержать этот крупнейший инвестиционный проект.

По его словам, Томинский ГОК, который Русская медная компания планирует построить на Южном Урале, должен стать стимулом к экономическому и социальному развитию Свердловской и Челябинской областей. Как сказал Куйвашев, Томинский ГОК производительностью 28 млн тонн руды в год станет вторым по масштабам горно-обогатительным комбинатом в Европе. По оценке экспертов, экономический эффект от реализации проекта Томинского ГОКа для двух регионов составит порядка 80 млрд рублей. Его продукция — медный концентрат — будет поступать на предприятия двух вышеназванных областей для дальнейшей переработки.

Обращение Куйвашева к премьер-министру стало результатом совместного решения глав двух регионов — Бориса Дубровского и Евгения Куйвашева.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев с интересом ознакомился с проектом Томинского горно-обогатительного комбината и поручил проработать его в Совете по стратегическому планированию и приоритетным проектам при Президенте РФ.