Поиск

Медиаэксперты: «Запрос на качественную журналистику будет всегда»

13.01.2015 16:24
Автор: Служба информации
Сегодня, 13 января, в День печати, эксперты медиарынка Челябинской области собрались в пресс-центре «Гранады пресс», где обсудили проблемы и перспективы региональной и местной прессы. По мнению экспертов, основной проблемой, с которой уже столкнулась «печать», стало удорожание типографских расходов и рост тарифов Роспечати. Эксперты сошлись во мнении, что сегодня стремительно меняется манера потребления информации, но потребность в качественной, профессиональной журналистике не исчезнет. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Медиаэксперты: «Запрос на качественную журналистику будет всегда»*
Как сообщил начальник управления мониторинга и прогнозирования правительства Челябинской области Рифат Абдрашитов, в регионе зарегистрировано порядка 920 СМИ, более половины — это печатные СМИ. «Это большая армия не только журналистов, но и распространителей, работников типографий и телерадиостанций, медиарынок индустриального масштаба, - заявил он. - В наступившем году проблем меньше не станет: будут расти издержки производства, серьезные проблемы возникли в сфере распространения печатных СМИ. Ряд изданий уже упали в тиражах. Самое динамичное изменение наблюдается в интернет-СМИ. Потребители информации становятся более диверсифицированными. Но надо по-прежнему издавать СМИ, которым читатели доверяют».

Самым значимым региональным медиасобытием эксперт назвал XVI фестиваль СМИ. «Фестиваль входит в тройку лучших региональных медиафорумов по составу участников и журналистским конкурсам, - заявил Рифат Абдрашитов. - Масштабным медиапроектом стал «Они создают Челябинскую область». В ближайшее время по итогам проекта выйдет книга. И проект будет продолжен, тема актуальна».

По мнению руководителя ИД «Гранада пресс» Сергея Филичкина, проблемы в отрасли связаны с экономическими причинами. «Вчера были получены новые данные ВЦИОМа: 12% россиян ежедневно читают газеты, - сообщил собеседник. - Это значит, что у газет есть постоянная, многочисленная аудитория, она не сокращается. У газет есть сайты, появляются группы поклонников в соцсетях, многие журналисты ведут свои блоги с привязкой к газете».

i7e7icmi.jpg

Руководитель медиахолдинга «Медиацентр» Валерий Шагиев основным выводом назвал тот факт, что сегодня очень сильно меняется манера потребления информации. «Людям все равно, откуда добывать информацию, главное делать это оперативно, - считает он. - Вопрос в том, не как доставлять, а что доставлять. У людей большой авторитет получили соцсети, но это может быть инструментом влияния. Выросло целое поколение, которое потребляет информацию только из соцсетей и осознанно дискредитируют традиционные медиа, заявляя, что мы не смотрим телевизор. Хотя сами же отмечают в своих профайлах, что им, например, нравится шоу «Голос».

Все законодательные инициативы последнего времени, связанные со СМИ, носили ограничительный характер, считает Валерий Шагиев. «Некоторые, впрочем, были оправданы, - добавил он. - Рекламный рынок очень сузился, это значит, проблемы медиа будут разрешены либо в законодательном контексте, либо в каком-то ином».

Профессор кафедры теории массовых коммуникаций института гуманитарного образования ЧелГУ Марина Загидуллина видит в происходящем «цивилизационные моменты»: уход бумаги, как уход папируса или глиняных табличек из-за дороговизны производства. «Доказывать, что книга и журнал вечны — значит не видеть дальше своего носа, - заявила она. - Хорошие примеры сохранения печатного формата есть в Европе, но это временный компромисс. В России сложнее найти массовую аудиторию. Ничего не изменится с контентом, запрос на качественную аналитику в медиа останется».

qe7cwqcp.jpg

«Немного не соглашусь с вами, - возразил ей Сергей Филичкин. - Основные расходы при издании газет — это не расходы на печать, а содержание профессиональных журналистов. А продвижение и содержание хорошего сайта обходится также, как и издание газеты. И соглашусь, что всегда будет востребована профессиональная, глубокая журналистика. Но подаваться информация будет по-другому».

Последний вопрос, который задали экспертам, возможны ли в Челябинской области события, произошедшие недавно во Франции? «Считаю, что в Челябинской области невозможны события, произошедшие в Шарли Эбдо, - считает Сергей Филичкин. - У нас высокие этические нормы, мы не печатаем карикатуры на религиозных деятелей. Да и различные народы живут у нас вполне дружно».