Поиск

«Мечел-Кокс» снизит выбросы через техническое перевооружение

23.04.2019 18:03
Автор: Служба информации
Завод «Мечел-Кокс» продолжает внедрять технологии, которые позволяют сделать производство не только более эффективным, но и снизить выбросы вредных веществ. Старания предприятия оценил даже министр экологии региона.
«Мечел-Кокс» снизит выбросы через техническое перевооружение*
не наше
Сегодня, 23 апреля, работники завода «Мечел-Кокс» (входит в Группу «Мечел») принимали у себя руководителей экологических ведомств, представителей местных властей и СМИ. Все вместе они приняли участие в торжественном пуске модернизированной батареи пекококсового блока №4.

Повод праздничный – особенно для экологии Челябинска: теперь пекококсовое отделение замыкает технологическую цепочку переработки каменноугольной смолы, которая выделяется в процессе коксования углей, а проведенная модернизация повысила герметичность оборудования для предотвращения утечки опасных веществ в атмосферу. Теперь выбросы на данном агрегате сократятся на 15-20%. В это завод вложил 50 миллионов рублей.

«Предприятие идет по пути минимизации выбросов веществ 1-2 класса опасности, самых канцерогенных, для нас это очень важно, так как существенно сказывается на окружающей среде и здоровье людей. «Мечел» пришел к тому, что надо работать над качественным составом воздуха», – отметил во время торжественной церемонии министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Проект, который реализовали в пекококсовом блоке №4 стал только одним из цепочки природоохранных мероприятий. До этого на предприятии закончили работы по внедрению бессточной системы водоснабжения, которая позволяет очищать воду и снова использовать ее в технологическом процессе, а не сбрасывать, загрязняя водные объекты. А в этом году в числе прочих мероприятий должны провести техническое перевооружение бензольного отделения в цехе улавливания № 1. После модернизации коксовый газ будет охлаждаться без контакта с воздухом. Эту технологию успешно опробовали в цехе улавливания №2.

Мечел-Кокс пекококсовое 2.jpg