Поиск

Масштабный литературный поединок: герои, интриги, ожидания

01.02.2013 13:34
Автор: Служба информации
В областном Краеведческом музее состоялась презентация Южно-Уральской литературной премии - 2013. Прием заявок на соискание премии продолжается до 25 февраля, а пока организаторы и члены жюри конкурса подробно рассказали о том, какие творческие горизонты открываются перед его участниками.
Масштабный литературный поединок: герои, интриги, ожидания*
не наше

В областном Краеведческом музее состоялась презентация Южно-Уральской литературной премии - 2013. Прием заявок на соискание премии продолжается до 25 февраля, а пока организаторы и члены жюри конкурса подробно рассказали о том, какие творческие горизонты открываются перед его участниками.

Теперь уже ежегодную Южно-Уральскую литературную премию, которая успешно дебютировала в 2012 году, журналисты не зря назвали «народной». Честное, объективное и беспристрастное состязание талантов, вне коммерции и политики, решили организовать в общественном движении «За возрождение Урала».

Во время презентации премии первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий отметил: «Основная цель проекта – не только поддержать талантливых авторов и помочь им заявить о себе, но также сохранить и развить литературные традиции нашей области. Настоящая литература создает уникальный образ родного края, хранит вечные ценности, воспитывает чувство патриотизма и, конечно, отражает судьбы героев нашего времени, наших земляков. Что сегодня нужно писателям? Уверен, им нужно признание, нужен престиж и стимул для творчества. Что нужно читателям? Хорошие и интересные книги. А нам, организаторам, нужно поддержать тех и других. К тому же мы убедились: что касается талантливых авторов, которые пишут о Южном Урале, действительно есть из кого выбирать».

У Южно-Уральской литературной премии есть главное условие: произведения, представленные на конкурс, должны быть написаны в Челябинской области или рассказывать о Южном Урале. На соискание могут выдвигаться произведения в жанрах поэзии и прозы, написанные на русском языке, впервые опубликованные за последний год, а также книги и журнальные публикации, вышедшие в те же сроки. Кроме этого, в категории «Талантливая молодежь» в номинациях «Проза» и «Поэзия» к конкурсу допускаются рукописи неопубликованных произведений.

Председатель жюри Южно-Уральской литературной премии 2013 года, член Союза писателей России Нина Ягодинцева подробно рассказала об условиях конкурса: «Премия присуждается авторам произведений, написанных только на русском языке. Но при этом в конкурсе могут участвовать представители любых национальностей, которые проживают на территории Южного Урала. В этом году заявки на участие уже подали авторы из Оренбургской области, Северного Казахстана и Башкирии. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Проза», «Поэзия», «Литературное краеведение и публицистика», «Драматургия», а также «Литература для детей». Отмечу, что один автор может подать заявку на соискание только в одной номинации. Хотя зачастую наши писатели пробуют свои силы в нескольких жанрах сразу. Сейчас жюри принято уже 25 заявок, и это только начало. Как показывает опыт прошлого года, основной поток работ мы увидим к концу февраля».

На презентации Южно-Уральской литературной премии 2013 года много говорили о роли книги в целом и о моде на чтение в частности. Михаил Стригин, член жюри конкурса, кандидат физико-математических наук, выразил свою точку зрения: «На мой взгляд, нужно просто уделять книге больше внимания. Она должна быть «событием», она должна стать «явлением». Мне, как кандидату физико-математических наук, легко перевести литературу в понятия «количества» и «качества». Что касается первого, конечно, всем нам нужно больше читать, но тратить время все-таки на «качественные» произведения. Эта премия как раз и помогает сориентироваться в литературном пространстве и выбрать лучшее, называя самые значительные и самые перспективные произведения. Думаю, так и формируется золотой фонд современной литературы».

Член жюри Южно-Уральской литературной премии - 2013, екатеринбургский поэт, переводчик, публицист Андрей Расторгуев добавил: «Южноуральская литература – это и часть большой российской литературы, но в тоже время и свой, особенный взгляд на мир, особенная философия. Вот это понимание собственной уникальности очень важно для нас. Если мы поймем, что наш регион – особенный, это сразу «сработает» и в других сферах: в культуре, в экономике. И я уверен, что образ Южного Урала должен быть максимально насыщен философией, красотой и энергией развития».

В рамках презентации для лауреатов и дипломантов прошлогодней литературной премии, издателей и литераторов, журналистов и гостей мероприятия организаторы провели экскурсию по Краеведческому музею, где представлены уникальные экспонаты, рассказывающие об истории Южного Урала, а также представили им работы соискателей премии 2012 года.

До подведения итогов организаторы готовят участникам премии и журналистам литературные эксклюзивы, нескучные пресс-конференции, «антиутомительные» пресс-туры и интеллектуальные фуршеты.

«Учреждая эту премию, движение «За возрождение Урала» ставило целью не только поддержать писателей, поэтов, драматургов, но и поднять престиж чтения, особенно среди молодежи, и вывести литературу Южного Урала на новые рубежи», – подчеркнул Денис Рыжий.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 25 февраля 2013 года по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Советская, 67, в помещении Челябинского отделения Союза писателей России. Подробная информация о конкурсе - на сайтах URALPREMIA.RU и ZVU-74.RU

Сколько поэтов и писателей станут обладателями заветных статуэток и денежных премий, станет ясно весной 2013 года. Имена победителей жюри конкурса назовет на церемонии награждения, которая состоится в конце марта.

Издательский дом «Гранада Пресс» является информационным спонсором премии.