Масштабная акция «Свеча памяти» пройдет на Аркаиме

Об этом «ЧелябинскСегодня» рассказал начальник административного отдела музея-заповедника Илья Коломейский.
«Аркаим» не мог пройти мимо этой даты. Есть всероссийская акция «Свеча памяти», и мы тоже проводим в четыре часа утра подобную акцию около здания музея. Это ежегодное мероприятие, поэтому, собственно говоря, мы вдалеке от города, но мы близки и скорбим вместе со всеми и не забываем этот день», – поделился он.
По словам собеседника «ЧелябинскСегодня», акция каждый раз получается достаточно массовая, потому что совпадает по датам с мероприятием, которое проводится по соседству и привлекает много гостей. Поэтому аркаимская «Свеча памяти» охватывает порядка 10 тысяч человек.
«Я считаю что мы не должны забывать такие даты, потому что спроси у кого-нибудь из современного поколения, что случилось в эту дату, 22 июня, а они и не помнят уже. Поэтому я считаю, что это очень важная государственная задача. В том числе, задача каждого учреждения и каждого родителя. Очень важно, чтобы мы не забыли эту историю», – подчеркнул Илья Коломейский.
Напомним, что всероссийская акция «Свеча памяти» также проходит и в виртуальном режиме. На момент подготовки материала на сайте деньпамяти.рф «зажгли» уже 29 тысяч 699 виртуальных свечей памяти.
Кроме того, 22 июня в 14.15 Челябинская область подключится к общероссийской «Минуте молчания». На время остановятся радио– и телевещание, общественный транспорт и даже некоторые предприятия, где такую передышку можно сделать без ущерба для технологического процесса. А утром того же дня на Алее Славы в Челябинске состоится возложение цветов к Вечному огню.