Маргарита Павлова назвала установку бэби-боксов незаконной

19.08.2015 14:51
Автор: Служба информации
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова заявила, что установка на Южном Урале контейнеров, в которых можно анонимно оставить новорожденных детей, не решит проблему с горе-матерями, бросающими малышей в лесу или в поле. Об этом омбудсмен заявила сегодня, 19 августа, на пресс-конференции в медиа-холдинге «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Маргарита Павлова назвала установку бэби-боксов незаконной*
В начале беседы Маргарита Павлова рассказала, что идея об установке бэби-боксов на территории России обсуждается уже пять или шесть лет. За это время мнение общества относительно контейнеров для новорожденных неоднократно менялось.

«В свое время мне тоже казалось, что это простое и легкое решение вопроса. Но как только глубже вникаешь в проблему, то понимаешь, что философия установки этих ящиков противоречит политике детосбережения, которая сейчас реализовывается в нашей стране. Нужно культивировать в обществе ответственность родителей, а бэби-боксы этому никак не способствуют, даже наоборот», – высказала свою точку зрения Маргарита Павлова.

Она добавила, что сама установка бэби-боксов противоречит законодательству, потому что право заниматься брошенными детьми имеют только органы попечительства, но никак не общественные организации. При этом, указанные органы вполне справляются и своими силами.

«В 2012 году у нас было 217 детей-отказников, в 2013 – 253 ребенка, в прошлом году этот показатель сократился до 168 детей, а за шесть месяцев этого года отказались всего от 58 детей. Это показывает, что система работает и не нуждается в совершенствовании», – заявила Павлова.

Установка одного бэби-бокса стоит около 500 тысяч рублей. Детский омбудсмен отметила, что деньги, запланированные на внедрение новинки на Южном Урале, было бы эффективнее потратить на выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов или перенаправить на развитие кризисных центров.