Малышку из Магнитогорска будут лечить от рака радиоактивным йодом

18.08.2020 08:56
Автор: Анастасия Карамышева
Онкобольная четырёхлетняя девочка из Магнитогорска спустя поглода получила лекарство из-за границы. Малышку будут лечить от опухоли препаратом на основе радиоактивного йода.
Малышку из Магнитогорска будут лечить от рака радиоактивным йодом*
не наше
Маленькую пациентку зовут Софья Барашова. У малышки диагностирована нейробластома. С марта 2019 года девочка лечилась в Челябинской областной детской больнице. Врачи сумели остановить рост опухоли, но удалить её не удалось. В марте текущего года Софье назначили лечение дорогостоящим препаратом - радиоактивным йодом. "Искорка Фонд" объявил сбор денег. Всего за две недели удалось собрать миллион рублей.

На прошлой неделе лекарство из Венгрии поступило в Российский научный центр рентгенорадиологии в Москву. Сейчас девочка проходит там лечение. Софья лежит вместе с мамой в изолированной палате. Врачи рассчитали дозу препарата так, чтобы он убивал раковые клетки, но не вредил ребёнку и маме. После окончания приёма лекарства радиоактивное вещество выведут из организма, а Соню переведут на аутотрансплантацию в Санкт-Петербург. Такое лечение может помочь девочке полностью излечиться от агрессивной опухоли.

Фото: vk.com/club_iskorka