Мальчик из Челябинска стал чемпионом мира по шахматам

19.08.2019 16:05
Автор: Яна Ершова
Челябинский школьник стал победителем детского мирового первенства по быстрым шахматам. В своей категории он оставил позади более 200 конкурентов из разных стран.
Мальчик из Челябинска стал чемпионом мира по шахматам*
Турнир прошел в Минске. В нем приняли участие 720 ребят из 36 государств. В копилке сборной России на этих состязаниях оказалось восемь медалей разного достоинства. Свой вклад в результативность команды внес воспитанник челябинской МБУ СШОР №9 Егор Кошулян.

Соревнования были организованы по трем возрастным группам: до восьми лет, от восьми до 10 лет и от 10 до 12 лет. Челябинец выступал в средней категории (от восьми до 10 лет). На победу претендовали более 200 ровесников Егора, но именно он стал лучшим, завоевав 8,5 очков из 9 возможных.
«Приятно, что в шахматах у нас растет достойная смена, а успех Егора – яркое тому подтверждение», - отметил и.о. министра спорта Челябинской области Леонид Одер.

Добавим, что для тренера Егора, Евгения Сомкина этот турнир стал дебютным – и сразу таким удачным.