Поиск

Магнитогорца задержали на акции протеста в Екатеринбурге

16.05.2019 11:50
Автор: Александр Синицын
В Екатеринбурге на очередной акции протеста против строительства храма Святой Екатерины задержано рекордное количество человек. Среди них оказался и житель Магнитогорска Тимофей Филатов.
Магнитогорца задержали на акции протеста в Екатеринбурге*
не наше
"Число задержанных защитников сквера выросло до 60, и я один из них. Часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования)", - написал Тимофей на своей странице "Вконтакте".

Жители Екатеринбурга начали активно протестовать против строительства храма возле театра Драмы 13 мая после того, как там появился металлический забор. Горожане вышли в сквер с просьбой остановить стройку. Акция протеста больше напоминала праздничный флешмоб - жители пели песни, танцевали, водили хороводы. Екатеринбуржцы пытаются донести местных властей, что им необходим этот зеленый кусочек земли, которых итак осталось немного в городе.

Несмотря на просьбы провести референдум, в сквер подтянули бойцов ОМОН. Среди протестующих, по словам горожан, были и провокаторы, которые зажигали фаеры. В ночь с 15 на 16 мая омоновцы вытеснили протестующих из парка. В итоге было задержано порядка 60 человек.

Фото: vk.com, Тимофей Филатов