Поиск

Магнитогорца наказали за фейк о коронавирусе

01.04.2020 11:00
Автор: Яна Ершова
Некоторое время назад соцсети всполошило сообщение о том, что выехать из Магнитогорска, якобы нельзя, город закрыли из-за карантина. Сообщение, конечно, оказалось ложным, никто машины на выезде не разворачивал.
Магнитогорца наказали за фейк о коронавирусе*
Злосчастное предупреждение было комментарием к одному из постов в городском паблике. Мужчина поделился тем, что хотел съездить на озеро Банное, но при попытке выехать из города его якобы остановили и сообщили, что до 5 апреля лучше никаких поездок не планировать. На самом деле таких мероприятий не проводилось.

«По данному инциденту в отношении него сотрудниками полиции составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации). Материалы проверки направлены в Орджоникидзевский суд города Магнитогорска, который назначил мужчине наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Стражи порядка призывают южноуральцев  внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться только на официальные источники.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области