Поиск

Магнитогорская птицефабрика загрязняла окружающую среду пометом

26.06.2015 13:28
Автор: Служба информации
В отношении ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» возбуждено дело об административном нарушении за неправильную эксплуатацию пометохранилища. Из-за того, что в хранилище отсутствуют необходимые отсеки, окружающая среда загрязняется отходами III класса опасности. Об этом «ЧелябинскСегодня» 26 июня сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Магнитогорская птицефабрика загрязняла окружающую среду пометом *
В ходе проверки надзорного ведомства выяснилось, что указанная птицефабрика использует пометохранилище, в котором нет дополнительных секций для накопления отходов.

«Организацией не обеспечено строительство четырех секций пометохранилища для карантина и резерва, лотка, отводящего дождевые осадки, жижесборника для сбора дождевых стоков. Отсутствие указанных сооружений создает угрозу загрязнения окружающей среды. Разрешение на ввод в эксплуатацию пометохранилища у ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» отсутствует», — пояснила Наталья Мамаева.

В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по статьям «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения», в отношении юридического лица — по статьям «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений или иных объектов» и «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию».

В Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска направлено исковое заявление о признании действий незаконными и возложении обязанности устранить допущенные нарушения.