Поиск

Магнитогорск вошёл в ТОП-10 комфортных для жизни городов

11.12.2019 14:55
Автор: Анастасия Карамышева
Урбанисты проанализировали территории России и составили ТОП-100 крупных городов, комфортных и доступных для проживания. В десятку лидеров попал Магнитогорск, а примерно в середине рейтинга находится Челябинск.
Магнитогорск вошёл в ТОП-10 комфортных для жизни городов*
Исследование провели специалисты института территориального развития «Урбаника». При составлении рейтинга они опирались на следующие показатели:
  • Комфорт городской среды,
  • Стоимость жизни в городе.
Оба этих фактора гармонично сложились лишь в пяти городах: Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. В список «относительно доступных» вошли два южноуральских города – Магнитогорск (седьмое место) и Челябинск (34 место). Интересно, что Москва в этом ТОПе заняла лишь 52-е место – повлияла слишком высокая стоимость жизни.

Как сообщает «РБК», специалисты анализировали города с населением выше 173 тысяч человек. Ступени в рейтинге присуждались на основе набранных баллов по двум категориям: качество среды (жильё, виды торговли, климот, транспорт, загруженность дорог, благоустройство, уровень преступности и другое) и стоимость услуг (зарплаты, ЖКХ, стоимость услуг, стоимость жилья и подобное). Урбанисты основывались на данных Росстата, МВД, консультантов рынка недвижимости, а также на климатических показателях.

Фото: Юлия Белугина