Поиск

Лже-полицейский звонил пенсионерке из Озерска, а поговорил с участковым

14.04.2022 13:17
Автор: Яна Ершова
66-летняя жительница челябинской «запретки» попалась на давно уже действующую схему обмана с участием поддельных сотрудников банка.
Лже-полицейский звонил пенсионерке из Озерска, а поговорил с участковым*1
Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)/ пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Из-за убедительной «банкирши» на другом конце провода пожилая женщина забеспокоилась за свои счета, поэтому обналичила накопленные за все это время 500 тысяч рублей и пошла переводить их на якобы безопасные счета. Она успела перевести на абонентские номера 400 тысячи рублей, когда к обеспокоенной потерей денег пенсионерке не подошел участковый уполномоченный, находящийся в тот момент на обходе. Мужчина представился бабушке, показал свое служебное удостоверение и узнал, что пенсионерка прямо сейчас беседует с его коллегой.

photo_2022-04-14_12-57-47.jpg

«Женщина пояснила, что уже общается с сотрудником правоохранительных органов, который «помогает» ей сберечь деньги от хищения мошенниками. Однако сотруднику полиции абонент представился родственником озерчанки, а потом и вовсе прервал связь», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Благодаря вмешательству полицейского, женщина не успела перевести мошенникам 100 тысяч рублей, но все-таки она стала жертвой обмана. По этой причине участковый сопроводил пенсионерку в дежурную часть. Следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ, «Мошенничество».

В полиции напомнили южноуральцам, что необходимо провести беседу с пожилыми родственниками и объяснить им, что все эти звонки с «советом» перевезти деньги на якобы безопасные счета – хитрость от мошенников.