Поиск

Лучшие методики по профилактике социального сиротства

21.06.2013 15:14
Автор: Служба информации
Наиболее эффективные практики и методы профилактики социального сиротства обсудили посредством на всероссийской конференциию. Видеомост связал студию в Москве со всеми регионами страны.
Лучшие методики по профилактике социального сиротства*

Наиболее эффективные практики и методы профилактики социального сиротства обсудили посредством на всероссийской конференциию. Видеомост связал студию в Москве со всеми регионами страны.

Со стороны Челябинской области в конференции приняли участие  министр социальных отношений региона Лариса Мошкова, куратор проекта «России важен каждый ребенок», начальник управления социальной политики Законодательного собрания Марина Поддубная и уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова.

Вступительное слово было предоставлено Людмиле Швецовой, депутату Государственной Думы, уточнили в пресс-службе Заксобрания Челябинской области. По ее информации, только 2012 году 74 тысячи детей стали сиротами, при этом у 44 тысяч из них есть родители. Как заключила Швецова, по-прежнему приоритетным направлением в профилактике социального сиротства остается работа с неблагополучными семьями. Для лечения зависимости в асоциальных семьях и работы с подобной категорией родителей создана федеральная программа, на ее реализацию в уже заложены бюджетные средства. Опытом работы на видеомосте поделились Тюменская область, Ставропольский край, Новосибирская область, Новгород, Москва.

«Это очень полезная практика, когда регионы делятся лучшими наработками в сфере профилактики сиротства. Подобную видеоконференцию уже можно назвать постоянно действующим круглым столом. Мы с большим интересом изучаем опыт коллег, многое берем на вооружение. Намерены развивать кризисные центры для матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Лариса Мошкова.

Позитивные тенденции в реализации проекта «России важен каждый ребенок» уже наметились. Так за четыре месяца этого года в Челябинской области на 24 процента по сравнению с прошлым годом возросло количество детей, взятых под опеку.

«Необходимо активное участие в этой работе средств массовой информации. Без участия СМИ, без разъяснительной работы в газетах, на телевидении и радио нам не изменить общественное сознание, — подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. – Порой людям необходимо помочь решиться сделать ответственный шаг – взять ребенка свою семью, нужно больше рассказывать об этих детях».