Ледовый городок «Русь богатырская» в Челябинске откроется 26 декабря

20.11.2014 17:03
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала начали готовиться к возведению ледового городка на площади Революции. В этом году главными персонажами главной городской елки станут персонажи мультфильмов про трех богатырей, а называться он будет «Русь богатырская». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 20 ноября в пресс-службе городской мэрии.
Ледовый городок «Русь богатырская» в Челябинске откроется 26 декабря*
Ледовый городок на площади революции планируют открыть 26 декабря. В этом году было решено не устанавливать на нем металлические аттракционы, вместо этого там появятся 18 ледовых скульптур в виде персонажей мультфильмов про трех богатырей. Как рассказала автор проекта городка под названием «Русь богатырская» Людмила Новикова, именно эти мультфильмы сейчас очень популярны у детей, поэтому те их с легкостью узнают. Все фигуры будут объемными.

«Большое внимание в этом году уделяется безопасности. Все горки, повороты, подъемы просчитаны архитекторами, чтобы исключить риск травматизма. Будет вестись постоянная очистка ступенек, уборка на территории городка. Кроме того, принято решение разделить городок на условные возрастные зоны. Так, например, для малышей будут организованы небольшие скульптурные композиции и горки. А взрослые смогут кататься с 9-метровых больших горок с несколькими спусками и поворотами», — рассказали в администрации Челябинска.

Стоимость строительства ледового городка составит 10 миллионов рублей, как и в прошлом году.

Лед для строительства городка будет взят с Шершневского водохранилища, к 1 декабря он должен застынуть до нужной толщины в 20 сантиметров. Именно тогда и планируют приступить к работам. А уже 3 декабря на главной площади Челябинска начнут собирать елку, в этом году на ней появятся новые игрушки. Все работы планируют завершить к 20 декабря, официальное же открытие «Руси богатырской» состоится 26 декабря. На нем по традиции зажгут огни на елке главные Дед Мороз и Снегурочка Южного Урала, прошедшие конкурсный отбор. В новогоднюю ночь с 31 на 1 января на площади Революции состоится масштабный праздник.

img_0023.jpg

img_0027.jpg

img_0028.jpg

img_0029.jpg

img_0030.jpg

img_0033.jpg

img_0035.jpg

img_0036.jpg

img_0037.jpg