Лебединая семья не может покинуть озеро Кисегач

10.12.2013 15:38
Автор: Служба информации
На курортном озере Кисегач остановилась семья лебедей. Птицы не могут продолжить полет: птенцы еще слишком малы, чтобы лететь. Жители и руководство санатория «Кисегач» бьют тревогу и надеются на помощь специалистов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Лебединая семья не может покинуть озеро Кисегач*
не наше
О замерзающих лебедях вчера, 9 декабря, сообщили свидетели в соцсети «Вконтаке» «СРОЧНО!СРОЧНО!СРОЧНО!Мне позвонила мама,она живёт в кисегаче (санаторий под Чебарой). Туда на озеро прилетели лебеди 8 шт.у них там маленькие дети и они не могу улететь дальше. Когда озеро полностью замёрзнет (дня 2-3) Они погибнут!Может кто-нибудь знает куда можно позвонить чтобы их спасли? Кто вообще этим занимается?» (орфография и пунктуация сохранены).

Главный врач санатория «Кисегач» Валерий Сорокун подтвердил «ЧелябинскСегодня», что «птичья» проблема существует. В центре озера, на полынье находится лебединая семья.

«Это лебеди молодые, они недостаточно сформировались, - рассказал Валерий Сорокун. - Их видно в бинокль. Они остановились в центре озера, на полынье, которая пока не застыла. Надо бы орнитологов сюда, да подкармливать бы их стоило. А подкармливать возможно, если средства применить: на бровку зерна подбросить. Дело в средствах доставки. Надо какой-то механизм, чтобы пододвинуть туда корм». При этом озеро может замерзнуть в любой момент, и птицам в этом случае грозит гибель.

Мы обратились за комментарием в министерство радиационной и экологической безопасности. Там пообещали разобраться в ситуации и направить на Кисегач специалистов. «Оценим ситуацию на месте в ближайшее время», - заявили в министерстве.

«ЧелябинскСегодня» будет следить за развитием событий.