Курение в подсобке интерната в Троицке привело к эвакуации пациентов

22.01.2019 17:06
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области в Троицке из дома-интерната для пожилых и инвалидов «Ясные Поляны» эвакуировали 57 человек, среди которых были лежачие пациенты. Причиной стал горящий окурок в подсобной помещении подвала, который привел к возгоранию, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС региона.
Курение в подсобке интерната в Троицке привело к эвакуации пациентов*
«По факту пожара продолжается проверка, однако с большой долей вероятности можно сказать, что неосторожность при курении в подсобном помещении подвала одной из сотрудниц дома-интерната привела к пожару. Абсолютное пренебрежение правилами пожарной безопасности едва не привело к трагедии», - рассказали в чрезвычайном ведомстве.

Пожар произошел днем, его быстро обнаружили. Но и эвакуировали 20 человек персонала и 37 постояльцев, 14 из которых – лежачие пациенты. Их доставили не в здание детского сада, а в соседнее крыло дома-интерната.
T0P6rkVVO9-800x600.jpg
«Это нарушение правил эвакуации, так как в случае распространения огня на соседние помещения люди оказались бы под угрозой травмирования и гибели», - пояснили в чрезвычайном ведомстве.

С задымлением и возгоранием справились до прибытия огнеборцев. Тем не менее, на место прибыли 32 человека и 7 единиц техники, в том числе от МЧС – 25 человек и 5 единиц техники.

По результатам проверки в отношении должностных лиц данного учреждения были составлены протоколы об административном правонарушении.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области