Кто на Южном Урале накопил гигантские долги за электроэнергию

16.01.2020 12:58
Автор: Яна Ершова
Поставщик электрической энергии в Челябинской области составил свой рейтинг по итогам минувшего года. Это оказался список потребителей, которые задолжали кругленькую сумму за полученные ресурсы.
Кто на Южном Урале накопил гигантские долги за электроэнергию*
В антирейтинг попали, конечно, не рядовые жители Челябинской области, а предприятия, администрации муниципалитетов, организации ЖКХ и другие субъекты.

Лидером по долгам перед «Уралэнергосбытом» сейчас является челябинский «ЧТЗ-УРАЛТРАК». На начало текущего года его долг составил 145 миллионов рублей. Вторая строчка досталась Златоустовскому металлургическому заводу, задолжавшему 99 миллионов. На третьем месте Бакальское рудоуправление, которому не доплатило более 50 миллионов.

Среди должников-коммунальщиков пальма первенства отправилась златоустовскому ООО «Теплоэнергетик». За полгода предприятие накопило долг более, чем в 50 миллионов. В январе этой же организации достался дополнительный «титул» – крупнейший неплательщик. Вместе с «Теплоэнергетиком» в антирейтинге оказались МУП Златоуста «Коммунальные сети», ООО «Энергосервис» и МУП «ТеплоЭнерго» Катав-Ивановского района, МУП Миасского городского округа «Городское хозяйство», управляющая компанией города Челябинска ООО «ДЕЗ Калининского района» и другие организации этой сферы. Многие из них по полгода не проводили отчислений в адрес поставщика электроэнергии.

Что касается администраций муниципальных образований, то в пятерку лидеров попали администрации Полетаевского, Рощинского, Саргазинского и Вознесенского сельских поселений,  а также города Южноуральска.

Представители компании предупреждают, что «победителей», которые не начнут исправлять ситуацию, ждут  солидные штрафы, судебными исками и другие неприятности.

С полным списком крупнейших должников можно ознакомиться на сайте URALSBYT.RU

Фото: pixabay.com