Поиск

Крупный застройщик возьмется за реновацию квартала в Металлургическом районе

09.06.2021 12:10
Автор: Марат Худяков
Администрация города провела аукцион на развитие застроенной территории на улице Сталеваров. Застройщик должен будет переселить людей из старых двухэтажек.
Крупный застройщик возьмется за реновацию квартала в Металлургическом районе*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Речь идет о застроенной территории целого квартала, где расположены старые дома № 82, 84а, 84б, 86, 86а, 88. Как говорится в документах, опубликованных на официальном сайте мэрии, площадь территории составляет 2,1604 гектара. Право на заключение договора о развитии квартала в ходе открытого аукциона выиграло ООО Специализированный застройщик «Икар», которая предложила 902,2 тысячи рублей. Начальная цена составляла 876 тысяч рублей.

«Застройщик обязан создать либо приобрести, а также безвозмездно передать в муниципальную собственность города Челябинска благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, расположенных на застроенной территории», — говорится в договоре о развитии застроенной территории. Судя по всему, компания должна снести и расселить людей, которые проживают в старых зданиях.

На право заключения такого договора также претендовали компании ООО МПК «Архимед», ООО «Верста» и ООО «Поиск», все они из Челябинска. Предпоследнее предложение по цене сделал «Поиск», предложив 884,7 тысячи рублей, но, судя по всему, предложение «Икара» оказалось лучше.