Крупный град, сильные дожди и штормовой ветер накрыли Челябинскую область

03.06.2021 06:42
Автор: Марат Худяков
Непогода будет бушевать в нашем регионе целый день, но синоптики все-таки обещают скорое улучшение.
Крупный град, сильные дожди и штормовой ветер накрыли Челябинскую область*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Прогнозы и штормовые предупреждения подтвердились: сегодня ночью на Южный Урал пришла непогода. По данным регионального гидрометцентра, днем в четверг, 3 июня, ожидается облачная погода с прояснениями.

Сегодня пройдут сильные дожди, в горах очень сильные, а также обещают грозы и крупный град. Температура воздуха составит +15…+20 градусов, на юге до +25. Осадки будут сопровождаться северо-восточным ветром со скоростью 4-9 метров в секунду, а порывы достигнут 14 м/c (при грозах шквалистое усиление до 22 м/c).

Погода начнет налаживаться уже в пятницу, 4 июня: ночью – от +3 до +8 градусов (в горах 0…+5), днем – от +15 до +20. Ночью пройдут небольшие дожди, но днем – преимущественно без осадков, хотя и прогнозируют облачную погоду с прояснениями. Северо-восточный ветер слегка усилится до 6-11 м/с с порывами до 16 метров в секунду.

Что касается Челябинска, то горожанам лучше всего взять с собой зонт, поскольку временами будет идти дождь. В отличие от остального регионе, здесь не будет мощных осадков, но ветер будет усиливаться до 14 м/с, а столбик термометра не поднимется выше +15…+17.