Поиск

Кровь воевавших челябинцев

18.09.2012 15:25
Автор: Александра ГОЛОВИНА
Вчера возле ДК завода «Станкомаш» состоялось торжественное открытие мемориального комплекса памяти защитников Отечества. В сквере в спешном порядке высаживались деревья, а под беспробудным утренним дождем стояли ветераны с парами гвоздик в старческих руках.
Кровь воевавших челябинцев*
не наше

В Ленинском районе восстановили мемориал защитникам Отечества

Вчера возле ДК завода «Станкомаш» состоялось торжественное открытие мемориального комплекса памяти защитников Отечества. В сквере в спешном порядке высаживались деревья, а под беспробудным утренним дождем стояли ветераны с парами гвоздик в старческих руках.

 Памятник был установлен еще в советское время возле заводоуправления «Станкомаш», однако со временем мемориал оказался фактически заброшен.

- Этот уникальный памятник сначала был посвящен защитникам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Затем к комплексу добавился мемориал погибшим воинам в локальных конфликтах, а по инициативе совета ветеранов и ветеранов труда была установлена стелла тыловикам — работникам оборонных предприятий, - сообщил начальник управления культуры Виктор Ереклинцев.

Чтобы сохранить достойную память, было принято решение восстановить мемориал и перенести его от заводоуправления на новое место. Весной начались работы по благоустройству ранее заброшенного сквера возле ДК «Станкомаш»: восстановлено ограждение, установлены фонари и скамейки, убраны старые деревья.

- Ранее в этом сквере я даже с собакой боялась выйти, - рассказала жительница Ленинского района Елена Прокудина. - Территория не обрабатывалась от клещей, повсюду валялись стекла. Сейчас, правда, тоже с собакой здесь не гуляю, чтобы не портить созданную красоту.

- До недавнего времени этот сквер служил местом для сбора различных асоциальных элементов. Сейчас это замечательное место, где можно отдыхать всей семьей. Сквер с мемориальным комплексом станет памятью для всех тех челябинцев, которые воевали за Родину, - прокомментировал глава администрации города Сергей Давыдов. - Доброе дело сделано совместно с администрацией, предприятиями и жителями Ленинского района. Это пример того, как должен благоустраиваться наш город.

 - Здесь памятник смотрится гармонично, и на сердце становится радостно, - признался Павел Трофимович Черников, 1920 года рождения. - Ведь в мемориале остается часть нашей крови, часть нашей души. Я сам 56 лет жизни отдал заводу «Станкомаш», а общий      трудовой стаж моей семьи на благо предприятия составил 604 года. 

Всего на восстановление сквера было потрачено более 6, 5 миллионов рублей, большую часть средств пожертвовали предприятия района. Сейчас Челябгорзеленстрой продолжает высаживать молодые деревья вдоль новых дорожек сквера. Именно на этой площадке будут проходить главные торжественные мероприятия района, поэтому на будущий год работы по благоустройству территории продолжатся.