Красоту осеннего Челябинска показали с высоты птичьего полета

02.10.2021 18:07
Автор: Марат Худяков
Наше издание запустило дрон над центром города, который запечатлел пестроту деревьев и необычный вид реконструируемого храма.
Красоту осеннего Челябинска показали с высоты птичьего полета*
Золотая осень – очень непродолжительная пора, за которой следует долгая зима. Редакция «Челябинск Сегодня» решила запечатлеть это необычное время года, запустив дрон над центром нашего любимого города. Дрон пролетел над одним из самых часто посещаемых горожанами мест – парк Алое поле. В центре экспозиции оказался храм Александра Невского, где проходят масштабные работы по его обновлению.

Кстати, этот религиозный объект относится еще к дореволюционной эпохе: его построили в 1911 году по проекту знаменитого зодчего Александра Померанцева. В советские годы здесь храм в силу понятных причин использовался не по назначению. Когда внутри начали делать ремонт, то обнаружили под толстым слоем штукатурки прекрасно сохранившиеся фрески.

Своды храма были расписаны учениками самого великого художника Васнецова, которые создали на стенах целый сюжет «Радость праведных о Господе». Сейчас восстановлением фресок и фасада занимается опытная компания из Санкт-Петербурга, занимавшаяся восстановлением росписей в Эрмитаже.

Надеемся, что эту видеозапись южноуральцы будут смотреть холодными снежными вечерами, напоминая себе, что скоро наступит весна, а за ней и лето, после которого можно будет опять наслаждаться практически настоящим золотом челябинской осени. Оригинал видеозаписи можно посмотреть в Telegram-канале «Челябинск Сегодня».