Поиск

Коркинский разрез необходимо рекультивировать

03.07.2013 16:59
Автор: Служба информации
Об этом шла речь сегодня на заседании рабочей группы. Совещание в Челябинске провели заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский и председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков.
Коркинский разрез необходимо рекультивировать*
не наше

Об этом шла речь сегодня на заседании заседание рабочей группы. Совещание в Челябинске провели заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский и председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков.

Напомним, ход программы переселения людей жителей поселка Роза из потенциально опасной зоны Коркинского разреза не вызывает вопросов ни у федеральных, ни у региональных властей: в настоящее время реализуется ее четвертый этап, в рамках которого до 1 октября 2013 года запланирован основной объем расселения.

Сложнее ситуация складывается с судьбой самого Коркинского разреза, который необходимо рекультивировать. В настоящее время существует несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации, в том числе – путем складирования в нем золошлаковых отходов Троицкой ГРЭС и отходов производства будущего Томинского ГОКа (Сосновский район Челябинской области). «Сейчас главная задача – подготовить исходные данные и технические задания для разработки проекта ликвидации Коркинского разреза, который позволил бы решить, в том числе, социальные и экологические проблемы, — сообщил зам министра энергетики РФ Анатолий Яновский. — Однако окончательное решение будет принято только тогда, когда собственники этих предприятий будут готовы «голосовать» за разработку такого проекта деньгами».

Говоря в целом о ситуации в энергетической отрасли Южного Урала, Яновский подчеркнул огромный вклад Челябинской области в социальное и экономическое развитие страны. «Это регион с большим промышленным потенциалом, который в последние годы только развивался. В качестве примера можно привести инвестиционные проекты «Фортума», Троицкой ГРЭС, грядущий запуск рельсобалочного стана на «Мечеле». Это говорит о том, что крупные компании верят в Челябинскую область, понимают ее потенциал, в том числе – интеллектуальный», — считает зам министра энергетики РФ.