Концессионное соглашение на управление троллейбусами Челябинска заключат с «Синарой»

14.09.2021 07:53
Автор: Антонина Артемьева
Компания ООО «Синара - городские транспортные решения Челябинск» стала единственной, кто подал заявку на участие в конкурсе.
Концессионное соглашение на управление троллейбусами Челябинска заключат с «Синарой»*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
В Челябинске в понедельник. 13 сентября, закончился прием заявок на участие в конкурсе на заключение концессии по обслуживанию троллейбусного парка города. Единственным участником стала ООО «Синара - городские транспортные решения Челябинск» (входит в «Группу Синара»). Информация опубликована на официальном портале госзакупок.

Итоги конкурса планируется подвести сегодня, 14 сентября. Напомним, концессионное соглашение компания, владельцем которой является руководитель ТМК Дмитрий Пумпянский, предложила правительству Челябинской области этим летом. Инвестор планирует заниматься троллейбусным транспортом в Челябинске в течение 15 лет, вложив в обновление инфраструктуры и подвижного состава 5 млрд рублей. Общая сумма вложений должна составить около 9,2 млрд. На эти средства планируется купить 168 новых троллейбусов, отремонтировать два депо и построить три подстанции.

"В июле 2021 года ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» выступило с предложением частной концессионной инициативы о создании и использовании троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. На площадке torgi.gov.ru с 27.07.2021 г. по 13.09.2021 г. была объявлена конкурсная процедура. По состоянию на 13.09.2021 заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения от иных лиц не поступало. В соответствии с законодательством Правительством Челябинской области будет заключено концессионное соглашение с ООО «Синара - Городские Транспортные Решения Челябинск», - прокомментировали в региональном миндортрансе.