Поиск

Контракт Миндортранса с «Южуралмостом» признали недействительным

29.07.2020 14:31
Автор: Антонина Артемьева
Челябинское УФАС аннулировало контракт с ценой 363 млн рублей, заключенный на выполнение работ по реконструкции дороги Аргаяш-Кулуево-Марксист-Альмеева.
Контракт Миндортранса с «Южуралмостом» признали недействительным*
Антимонопольщики через суд добились признания недействительным контракта, заключенного между Миндортрансом и фирмой «Южуралмост» на реконструкцию дороги Аргаяш-Кулуево-Марксист-Альмеева в Челябинской области.

В пресс-службе челябинского УФАС отметили, что ранее антимонопольное ведомство обращало внимание Миндортранса региона на нарушения требований при проведении этого аукциона. Вторые части заявок ЗАО «Уралмостострой» и ООО «Гефест» были неправомерно отклонены аукционной комиссией. Предписания УФАС тогда министерством выполнены не были.

«В результате Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило контракт с АО «Южуралмост», вторая часть заявки которого была признана соответствующей требованиям документации об аукционе. В 2018 году суды, проанализировав состав заявок ЗАО «Уралмостострой» и ООО «Гефест», установили в них наличие необходимой и предусмотренной Законом о контрактной системе и аукционной документацией информации и указали на произвольность отклонения заявок. Сейчас Арбитражный суд Челябинской области также указал, что у министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области отсутствовали правовые основания для продолжения мероприятий, связанных с проведением аукциона и заключения контракта с АО «Южуралмост», - пояснили в УФАС.

В действиях заказчика установлены существенные нарушения Закона о контрактной системе, которыми фактически устраняется добросовестная конкуренция, нивелируется деятельность органов государственной власти в сфере осуществления закупок, устраняется гласность и прозрачность осуществления закупок. Поэтому суд первой инстанции заключенные контракты недействительными. За нарушение требований законодательства о контрактной системе 3 члена аукционной комиссии были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay