Конгресс-холл к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске может построить инвестор из Венгрии

26.04.2017 15:14
Автор: Служба информации
Сегодня, 26 апреля, в Челябинске открылось почетное консульство Венгрии. Участие в мероприятии принял чрезвычайный и полномочный послом Венгрии в РФ Янош Балла. Позже он встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Конгресс-холл к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске может построить инвестор из Венгрии*
не наше
Губернатор Борис Дубровский отметил, что совместный товарооборот между Челябинской областью и Венгрией составил 15,5 миллионов долларов, из которых 11 миллионов составил экспорт продукции Южного Урала.

«Безусловно, эта цифра не раскрывает всего потенциала наших отношений. Мы готовы поддерживать совместные культурные и экономические проекты, будем оказывать поддержку и защиту инвесторов из Венгрии», – отметил глава Челябинской области.

Так Борис Дубровский предложил представителям Венгрии принять участие в подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске, в частности – заняться возведением конгресс-холла. Янош Балла пообещал, что этот вопрос будет удостоен отдельного обсуждения на грядущем Петербургском международном экономическом форуме с участием потенциальных инвесторов и представителями венгерских банков, работающих в России.
Напомнил глава региона и про еще один совместный проект – строительство комплекса по хранению и переработке овощей компании «Оптимум», который должен появится в индустриальном парке «Малая Сосновка».

А директор по международным связям водопроводной компании Будапешта Янош Гомбасеги, присутствовавший на встрече, заявил о заинтересованности в проекте по модернизации системы водоснабжения Челябинска.