Кондукторам челябинских трамваев предлагают учиться на водителей

25.01.2022 09:48
Автор: Марат Худяков
До 1 апреля все вагоны должны оснастить валидаторами, которые заменят кондукторов. Им предложат альтернативный вариант трудоустройства.
Кондукторам челябинских трамваев предлагают учиться на водителей*
Фото: ООО "ЧелябГЭТ", vk.com/cheltr74не наше
Кондуктор трамвая станет в нашем городе «умирающей» профессией, поскольку на смену людям, продающим билеты пассажирам, придут валидаторы. Согласно документу с оперативного совещания «ЧелябГЭТ», опубликованного в паблике «Челябинский транспорт», руководство приняло решение установить валидаторы на все трамваи до 31 марта этого года.

«Работники (кондукторы), желающие получить профессию водителя трамвая, водитель троллейбуса на курсах через учебно-производственный центр предприятия, вместо стипендии будет выплачиваться средняя месячная заработная плата по предыдущей профессии», - говорится в документе.

Данная бумага подписана директором предприятия Дмитрием Усачевым. Внизу расположена резолюция, написанная от руки, где говорится, что с этим решением нужно ознакомить кондукторов и подобрать кандидатов на переобучение до 31 января.

3c7sirhwO30.jpg

Напомним, что бескондукторная системы оплаты проезда появилась в городе летом прошлого года, особенно это стало заметно в троллейбусах. Достаточно приложить карту, телефон с NFC или транспортную карту, чтобы оплатить проезд. «Зайцам» радоваться не стоит, поскольку в регионе выросли штрафы за безбилетный проезд - от 500 до 1500 рублей.