Поиск

Коммунальному омбудсмену пожаловались на «Жилкомсервис»

24.12.2014 11:42
Автор: Служба информации
В Тракторозаводском районе Челябинска разразилась коммунальная война. Конфликт произошел между «ТСЖ Комарова 125» и «Жилкомсервис», ранее обслуживающей дом. Вновь созданное ТСЖ находится на осадном положении: собственники жилья получают двойные квитанции, почтовые ящики заваливаются листовками, порочащими руководство ТСЖ, входы в подвал поставлены под охрану частного охранного предприятия «Реал 2». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.
Коммунальному омбудсмену пожаловались на «Жилкомсервис»*
не наше
Накануне с представителями товарищества собственников жилья встретился руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области  Анатолий Вершинин: "Собираемость финансовых средств на доме по статьям «текущий ремонт», «содержание общедомового имущества», «благоустройство и уборка придомовой территории» составляет 2 млн. 600 тыс. рублей. При этом, по словам собственников жилья, за все годы обслуживания дома ООО «Жилкомсервис», они ни разу не увидели развернутого отчета о расходовании их денег, а с жильцами ни разу не согласовывался план ремонтных работ по дому. Также отсутствует благоустройство придомовой территории" - прокомментировал Вершинин.

"ТСЖ Комарова 125" было создано в начале 2014 года, когда жильцы отказались от неэффективной, по их мнению, управляющей компании. Однако руководство УК "Жилкомсервис" категорически не согласилось с решением собственников жилья. Жильцы пожаловались Вершинину, что уже полгода вновь созданное ТСЖ находится на осадном положении: собственники жилья получают двойные квитанции, почтовые ящики заваливаются листовками, порочащими руководство ТСЖ, входы в подвал поставлены под охрану частного охранного предприятия «Реал 2» и вопреки нормам жилищного законодательства сотрудники ТСЖ и жильцы не допускаются в подвальные помещения.

"В связи с тем, что «Жилкомсервис» прекратил обслуживание дома, а частные охранники не допускают к общедомовому имуществу  сотрудников ТСЖ, дом находится на грани коммунальной катастрофы, тогда как дому срочно необходимо провести замену труб в подвальном помещении"  - также отметил коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин.

Добавим, что в январе 2015 года для защиты ТСЖ, оказавшихся в подобной ситуации, на территории Челябинска начнет работу Ассоциация ТСЖ.

Управляющая компания «Жилкомсервис» в течение 2014 г. дважды занимала первое место в рейтинге худших управляющих компаний г. Челябинска.