«Коммуналка» в Челябинской области вырастет на 10,6%

05.08.2015 14:16
Автор: Служба информации
На Южном Урале в некоторых муниципалитетах тариф на оплату коммунальных услуг вырастет на 15,6%. В среднем же по области цены на «коммуналку» увеличатся на 10,6% с учетом льгот. Об этом сегодня, 5 августа, сообщила министр тарифного регулирования и энергетики региона Татьяна Кучиц, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
«Коммуналка» в Челябинской области вырастет на 10,6% *
Особенностью образования тарифов в этом году стало включение дополнительных рисков, связанных с ликвидацией механизма перекрестного субсидирования в электроэнергетике крупными потребителями.

«Одним из основных факторов роста тарифов для населения стало доведение до стопроцентного уровня оплаты коммунальных услуг, так как с 2013 года используется механизм льготных тарифов на тепловую энергию, но население не оплачивает в полном объеме стоимость коммунальных услуг. Без бюджетного субсидирования экономически необоснованный рост тарифов составил бы 16%», — рассказала Татьяна Кучиц.

Однако рост платы за ЖКХ в Челябинской области ограничен до 10,6%, но в некоторых районах Южного Урала возможны отклонения в сторону увеличения стоимости услуг до 15,6%.

Субсидирование теплоснабжающих организаций обойдется областному бюджету примерно в один миллиард рублей.
Добавим, что, по данным министерства тарифного регулирования и энергетики, стоимость отопления вырастет на 15% (на 11% по льготному тарифу), электроэнергии — на 9,2%, холодная вода подорожает на 9%, а горячая — на все 16,6%.