Когда в Челябинской области расселят аварийные дома

13.08.2020 12:13
Автор: Анастасия Карамышева
Сегодня, 13 августа, пресс-центр "Гранада Пресс" провёл онлайн пресс-конференцию, на которой эксперты дали прогноз, к какому году в Челябинской области расселят все аварийные дома.
Когда в Челябинской области расселят аварийные дома*
В пресс-конференции на тему "Как в Челябинской области реализуется программа переселения из аварийного жилья" в качестве спикеров выступили заместитель начальника управления по жилищной политике министерства строительства и инфраструктуры региона Лариса Шелюгина, первый зам главы Копейского городского округа Павел Демин, управляющий проектами ООО "Специализированный застройщик "Западный Луч" Александр Неведров и директор "ЮУ КЖСИ" Владимир Атаманченко.

"На сегодняшний день жилищный фонд составляет 1221 дом. С 2019 года осуществляется реализация федеральной программы, в рамках которой 1 сентября 2021 года мы планируем расселить 246 тысяч человек. Сейчас из 188 тысяч квадратных метров расселено 25 тысяч, то есть 1,7 тысяч человек получили своё жильё", - сообщила Лариса Шелюгина.

По словам Павла Дёмина, "переселенцы" всегда довольны новым квартирам. Но если и возникают какие-то проблемы, жильцам всегда идут навстречу.

"В рамках текущего финансирования мы планируем расселить 146 семей, это 421 человек. С учётом  того, из каких условий переезжают граждане, случаев недовольства на своей практике я не помню. Люди всегда с положительными эмоциями заселяются в квартиры. Жители заезжают в новые дома, рассматривают свои жилые помещения. Если возникают вопросы, мы адресуем их застройщику. Все недочёты всегда исправляются", - ответил на вопрос "Челябинск Сегодня" замглавы Копейска.

Лариса Шелюгина рассказала, что регион планирует увеличить финансирование программы расселения за счёт бюджета столицы. Если средства выделят, то в области жителей аварийных домов расселят уже через пару лет.

"Если Москва даст фонд, мы эту проблему решим раньше. Но ветхоаварийный жилищный фонд растёт. Если не будет пребывания аварийного жилья, думаю, в 2025-2026 году всех расселим", - сказала Шелюгина.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay