Ходатайство о заключении Севастьянова под стражу отозвали

25.02.2019 10:23
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 25 февраля, Центральный районный суд должен был рассмотреть ходатайство следователя о заключении под стражу бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Но заседание не состоялось.
Ходатайство о заключении Севастьянова под стражу отозвали*
не наше
Избрать меру пресечения экс-омбудсмену должны были на заседании, назначенном на 10.00. Но, по сообщению СМИ, следователь, ведущий дело Севастьянова, отозвал свое ходатайство, поэтому заседание не состоялось.

Напомним, что  20 февраля в Москве задержали бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. По версии следствия, экс-омбудсмен предоставил в региональный Минсельхоз ложные данные о том, что он намерен заняться фермерским хозяйством для получения гранта в три миллиона рублей. После чего в отношении него возбудили уголовное дело о попытке мошенничества в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Определиться с мерой пресечения суд должен был в пятницу, 22 февраля. Но в тот день решено было перенести рассмотрение ходатайства следователя на понедельник, а бывшему чиновнику продлили срок задержания на 72 часа.