Карьер, взрыв на котором переполошил челябинцев, проверяют специалисты Ростехнадзора

19.11.2014 16:42
Автор: Служба информации
Сегодня, 19 ноября, в ГУ МЧС РФ по Челябинской области прошел брифинг, посвященный взрыву на гранитном карьере около поселка Новоказанцево. На нем врио начальника регионального ГУ МЧС России Константина Гандау рассказал, что правильность проведения взрывных работ проверят представители Ростехнадзора, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Карьер, взрыв на котором переполошил челябинцев, проверяют специалисты Ростехнадзора*
Как отметил Константин Гандау, на карьер было отправлено 11 оперативных групп от Челябинского гарнизона пожарной охраны и Центра управления в кризисных ситуациях.

«В итоге проведенной работы выяснилось, что на ЗАО «Челябинский гранитный карьер», расположенном в нескольких километрах от Челябинска, проводились взрывные работы.
На место выдвинулась и приступила к работе группа Ростехнадзора, которая даст оценку действий руководства данного карьера при проведении взрывных работ», – заключил Константин Гандау.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в столице Южного Урала сегодня около двух часов дня прогремел взрыв. Встревоженные горожане оборвали телефоны регионального ГУ МЧС, пытаясь выяснить, что за странные хлопки были слышны на северо-западе, в центральном районе и даже на ЧМЗ. Однако до последнего времени официальной информацией в ведомстве не обладали.

Позже стало известно, что взрыв произошел на карьере Казанцевский, который принадлежит ЗАО «Челябинский гранитный карьер», в районе поселка Новоказанцево, где проводились работы по добыче щебня.