Поиск

Карантин по бешенству животных ввели в поселках Челябинской области

20.02.2021 18:58
Автор: Антонина Артемьева
За четыре дня — с 15 по 19 февраля было зарегистрировано шетсь случаев бешенства у животных.
Карантин по бешенству животных ввели в поселках Челябинской области*1
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
В Челябинской области в четырех поселках трех районов региона и двух микрорайонах Челябинска и Троицка ввели карантин из-за бешенства. С 15 по 19 февраля было выявлено шесть случаев этого заболевания, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по региону.

Больная лиса была обнаружена в поселке Ближнем Агаповского района, еще две лисы заразились в селе Коелга и деревне Копытово Еткульского района. Двух больных кошек нашли в Челябинске и поселке Горки Чебаркульского района, одну собаку — в Троицке. В этих населенных пунктах установлены ограничительные мероприятия.

Ситуация по бешенству в регионе продолжает ухудшаться. Всего с начала года на территории области было зарегистрировано 16 случаев бешенства в 16 населенных пунктах. Интересно, что за аналогичный период прошлого года было выявлено только девять случаев бешенства животных. Специалисты отмечают, что в последние годы Челябинская область входит в число неблагополучных территорий по этому заболеванию. Исправить ситуацию может вакцинация и соблюдение правил взаимодействия с дикими и бездомными животными.