Поиск

Какой театр Челябинска заработал больше на новогодних спектаклях

28.01.2021 09:39
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области подвели итоги новогодней кампании среди театров, подведомственных региональному Минкульту. Одно из учреждений провело невероятное количество спектаклей, но рекорд по доходности не поставило.
Какой театр Челябинска заработал больше на новогодних спектаклях*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
При подведении итогов учитывали данные по семи учреждения: театр оперы и балета, театр драмы, Камерный театр, Молодежный театр и кукольный театр имени Вольховского в Челябинске, челябинская же филармония и театр «Омнибус» в Златоусте.

Новогодние мероприятия в них начались с 19 декабря. До конца праздничных выходных зрителям показали 388 спектаклей. Из них сразу 114 приходится на кукольный театр. Сейчас учреждение временно живет на новой площадке из-за капитального ремонта основного здания, но умудрилось почти вдвое побить собственный же рекорд: в прошлом году артисты отыграли 67 спектаклей.

Больше всего зрителей принял златоустовский «Омнибус» - он собрал более 16 тысяч юных театралов и их родителей. Всего же новогодними представлениями насладились более 55 жителей региона.

А вот по выручке в этом году снова лидировал театр оперы и балета. Из-за самого большого по вместимости зала и высокой цены на билеты тут собрали почти восемь миллионов рублей. А за всю кампанию в регионе – более 19 миллионов рублей. Доходы учреждений ожидаемо упали из-за ограничений по заполняемости залов не более 35%.

«Я хотел бы поблагодарить театры, которые, работая в столь стесненных условиях, сумели подготовить яркие, зрелищные качественные работы. Я считаю, что с главной задачей мы справились: несмотря ни на что, сумели сделать праздник для южноуральцев», – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Он напомнил, что на поддержку театров выделили 140 миллионов рублей.

Увидеть "портрет" многих событий вы можете в нашем инстаграм-аккаунте ГранадаПрессФото.