Поиск

Какие семьи Южного Урала получат по 5 тысяч на ребенка

09.04.2020 09:16
Автор: Яна Ершова
Министерство социальных отношений Челябинской области уточнило информацию по выплате семьям с детьми от трех до семи лет включительно. Она будет установлена сразу на год, но получат ее не все.
Какие семьи Южного Урала получат по 5 тысяч на ребенка*
не наше
Ранее такую выплату анонсировал президент Владимир Путин. А во время обращения к нации 25 марта он обозначил, что семьи должны получить положенную им поддержку на месяц раньше, то есть, уже с 1 июня этого года.

Когда начнут выплачивать пособие

В региональном минсоцотношений отметили, что начисление пособий будет осуществляться с 1 января 2020 года, размер выплаты составит 5 350,50 рублей или половину регионального прожиточного минимума.

По каким правилам будет насчитываться пособие

Если на 1 января этого года в семье был ребенок в возрасте от трех до семи лет, то семья получит деньги и за все пять месяцев 2020 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то будет назначена доплата за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

Кто сможет рассчитывать на выплату

По данным министерства, такое пособие ориентировочно смогут получать более 57 тысяч детей. Но обязательным условием назначения пособие является среднедушевой доход: он не должен превышать величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в регионе во втором квартале 2019 года (10 336 рублей), при условии занятости родителей.

При этом южноуральцам не нужно будет приходить в управления социальной защиты населения, чтобы подать заявку на получение пособия, сделать это можно через портал госуслуг, МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства по электронной почте.

Эта мера соцподдержки реализуется в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Фото: pixabay.com