Поиск

Как защитить квартиру от мошенников? Челябинские юристы спешат на помощь

05.06.2018 13:22
Автор: Служба информации
Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России выпустило очередной буклет на тему «Как не стать жертвой мошенников». Новый выпуск посвящен безопасным сделкам на рынке недвижимости, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Как защитить квартиру от мошенников? Челябинские юристы спешат на помощь*
не наше
К сожалению, в последнее время участились случаи незаконных сделок с недвижимостью, преступники пускают в ход новые способы обмана граждан. Воспользовавшись тем, что Росреестр перестал выдавать свидетельство о государственной регистрации права, мошенники стали проявлять активность. Были случаи, когда злоумышленник, зная паспортные данные собственника и информацию о квартире, смог зарегистрировать договор о покупке квартиры, а затем уже - право собственности на нее. При этом настоящий владелец жилья даже не догадывался о том, что его недвижимость уже продана...

Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией, юристы советуют челябинцам обращать особое внимание на то, какие доверенности они подписывают. «Например, если выдаете доверенность на совершение регистрационных действий в Едином госреестре недвижимости, то указывайте, какому именно территориальному органу даете полномочия представителя подавать документы от вашего имени. Это убережет вашу квартиру от мошеннических посягательств», - предупреждают юристы.

Новый буклет также содержит много других юридических советов и подсказок. Получить его можно в офисе Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России и в пунктах приема граждан. Также буклет можно скачать на сайте Ассоциации.