Как южноуральский фермер получил хороший урожай в засуху

27.11.2019 14:53
Автор: Служба новостей
В Агаповском районе наградили лучших аграриев, в числе которых оказались фермеры из поселка Янгельский Александр и Сергей Хмелевские. Отец рассказал, как получить урожай во время засухи.
Как южноуральский фермер получил хороший урожай в засуху*
не наше
Хозяйство Хмелевского заняло третье место в районе по урожайности зерновых - 16,4 ц/га. И это несмотря на объявленную чрезвычайную ситуацию в районе из-за засухи.

«Никакого секрета нет, нужно лишь соблюдать требования агротехники, относиться к земле по-хозяйски, с радением и заботой, — рассказал фермер-ветеран Сергей Хмелевский. — Я по образованию агроном, знаю, что нельзя из нее вытягивать все соки, нужно думать о будущем. Мы выращиваем пшеницу, в том числе твердую, сорта «марина», ячмень и для повышения урожайности применяем четырехпольный севооборот, другие агроприемы земледелия».

Работать фермером он начал в 1993 году. По его стопам пошел и сын Александр. В 2012 году он создал свое хозяйство на выделенный грант в 600 тысяч рублей. В 2017 году Сергей передал дела сыну, но до сих пор помогает ему в агробизнесе.
SP_A1336.jpg
«Мы выращиваем зерновые по влагосберегающей технологии минимальной обработки почвы, во многом отсюда и стабильные урожаи, — поделился Сергей Хмелевский. — Также применяем минеральную подкормку, стимуляторы роста, а еще средства защиты растений от сорняков и вредителей. Для этого обзавелись двумя воронежскими опрыскивателями полей гербицидами и фунгицидами, протравливателями семян».

Аграрии рассказали, что они за последние годы купили два трактора К-735, четыре комбайна «Вектор» и один «Дон-1500б», две жатки «Дрофа». А на новом складе они могут принять четыре тысячи тонн зерна.

«Конечно, проблемы у фермеров есть, но, на мой взгляд, они вполне решаемы, — подытожил Сергей Хмелевский. — К примеру, несколько лет назад была ликвидирована государственная хлебная инспекция, и сейчас контролировать приемку урожая некому. Я считаю, элеваторы зачастую занижают качество зерна, а Россельхозцентр не обладает контрольными полномочиями. Почему бы не возродить хлебную инспекцию? С этим предложением мы вышли на Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России и, надеюсь, наш голос будет услышан».